Subasta 990, Lote # 217 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912) Templo chino Septentrional, Cempoala, Veracruz Firmado y fechado 1894 Lápiz de grafito sobre papel Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, febrero del 2020. "A partir de los dibujos realizados de las fotografías, se le solicitó a Velasco que se hicieran varias litografías para ser publicadas en un libro titulado 'Las ruinas de Cempoala', con textos de Francisco del Paso y Troncoso. Esta publicación apareció con motivo del Decimoctavo Congreso Internacional de Americanistas, celebrado en Londres en mayo de 1912". María Elena Altamirano Piolle. 25 x 37.5 cm Estimado $220,000-350,000